Информация о стране

«Родину невозможно унести, можно унести только тоску, если бы родину можно было перетаскивать с собой, как мешок, то цена ей была бы грош.»

Чингиз Айтматов, писатель

Кыргызстан – прекрасная страна небесных гор, чистейших родников, стремительных рек и уникальных горных озер. Расположена она в Средней Азии на площади около 200 тыс. кв.км, большую часть которой занимают горы. Никто не в силах остаться равнодушным лишь единожды увидев белоснежные горные вершины, благоухающие цветами альпийские луга и лежащее в объятиях Тянь-Шаня величественное и чарующее озеро Иссык-Куль.

mountains of kyrgyzsta

Во время туров по Кыргызстану у вас будет возможность тесно соприкоснуться с бытом и культурой нашего народа. Кыргызы чтят свои традиции, бережно передавая их из поколения в поколение. В программах предусмотрены проживания в юртах. Познакомившись с юртой, вы увидите с какой мудростью, мастерством и любовью создавали свои жилища наши предки. Юрта — древнейшее и в то же время вполне современное жилище кочевников. Ее можно отнести к большому достижению материальной культуры кыргызского народа: она легко перевозится на лошадях и верблюдах, быстро ставится и разбирается, войлочное покрытие не пропускает дождь, летом это жилище сохраняет прохладу, а зимой — тепло. Интерьер юрты создан в национальном стиле, здесь можно увидеть разнообразные войлочные ковры с причудливыми узорами, каждый из которых имеет свой смысл и историю. Погостив в юртах, вы окунётесь в жизнь кочевников, насладитесь вкусом национальных блюд и напитков и прикоснетесь к обычаям и традициям кыргызского народа.

В вашем сердце навсегда останутся воспоминания о прекрасной стране: чистый горный воздух, прогулки на лошадях, гостеприимные люди и прекрасная жемчужина Иссык-Куль.

Приглашаем вас посетить самые интересные достопримечательности Кыргызстана: ореховые реликтовые леса Арстанбап, священную гору Сулайман-Тоо, ущелье Жети-Өгүз, башню Бурана, исторический комплекс Таш-Рабат, озера Сары-Челек и Сон-Кол. 

Приглашаем вас насладиться красотой нашей страны, гостеприимностью нашего народа, увидеть наши обычаи и традиции и открыть для себя Кыргызстан!

Географическое расположение страны:

Кыргызская Республика расположена в средней части Центральной Азии, основная часть которой находится на территории Тянь-Шаня.  Граничит на севере с Республикой Казахстан, на западе — с Республикой Узбекистан, на юго-западе — с Республикой Таджикистан, на юго-востоке — с Китайской Народной Республикой. Площадь территории Кыргызстана составляет 199,9 тыс. кв. км. Более трёх четвертей территории Киргизии занимают горы.

Самыми высокими вершинами страны являются три семитысячника:

mountains of kyrgyzstan

Пик Победы, высотой 7439 м — наивысшая точка страны (самый северный семитысячник на Земле).

Пик Ленина – 7134 м

Пик Хан-Тенгри — 7010 м

Население:
Население республики – более 6 миллионов человек.

 Из них кыргызы составляют 72,8%, узбеки – 14,5%, русские – 6,2%, всего в КР живут представители более чем 80 национальностей.

Территориальное разделение:

Территория Кыргызстана делится на 7 областей: Баткенская, Жалалабатская, Иссык-Кульская, Нарынская, Ошская, Таласская и Чуйская области. В центре Чуйской долины на высоте 700-900 м над уровнем моря, у северного подножия горного массива Кыргызского Ала-Тоо расположена столица Кыргызской Республики — город Бишкек.

Столица:

Бишкек – культурный и научный центр. Гости города могут посетить музей Изобразительных Искусств, музей им. М.В. Фрунзе, театр Оперы и Балета, Русский и Кыргызский драматические театры, государственную филармонию им. Т. Сатылганова и другие культурные места. Наука и образование представлены Национальной Академией Наук и средними специальными и высшими учебными заведениями: около 20 университетов, примерно столько же институтов и 9 академий.

Языки:

Государственным языком является – кыргызский язык. Русский язык признан официальным языком в стране в мае 2000г.

Религия:

Свыше 80% населения проповедуют ислам суннитского толка, 16% — христианство и 4% — иные вероисповедания.

Быт и традиции:

Гостей страны в первую очередь интересует переносное жилище кыргызов – юрта «боз уй». Уникальность юрты заключается в её производстве из войлока, мягкости, простоте конструкций, удобности в транспортировке и всесезонности.  На сегодняшний день юрту можно увидеть на свадьбах и разных торжествах. Центральный круг юрты «тюндюк», напоминая солнце, изображается на флаге республики, символизируя тепло и гостеприимство, а также единство народов, проживающих в стране.

horses hunting kyrgyzstan

Посетив страну, Вы сможете познакомиться с обычаями и обрядами кыргызов, связанные с рождением ребенка, со сватовством, помолвкой и свадьбой, приемом гостей, дарением и т.д. Вас заинтересуют национальные игры, такие как куреш (поясная борьба), кыз куумай (погоня за девушкой), оодарыш (борьба на лошадях), улак тартыш (козлодрание), тыйын энмей (доставание монеты с земли на скаку), беш таш (игра с камушками) и многое другое.

Кыргызская одежда была приспособлена к условиям кочевой жизни и верховой езды.

Традиционная женская одежда состоит из платья-койнок, распашной юбки-белдемчи, головных уборов — элечек, шокуло; мягких кочанных сапог с легкой подошвой-ичиги или маасы.

Традиционную мужскую одежду составляют штаны из кожи или замши-чалбар, кандагай, жаргак шым, войлочный халат-кементай, меховая шуба-ичик (тон), головной убор тебетей, калпак, малакай. Древним видом мужской обуви были полусапожки чокой и чарык, пайчеки из недубленной кожи.

В настоящее время кыргызская национальная одежда сохранилась как праздничная, обрядовая, а также в качестве театрального костюма.

Ассортимент национальных блюд и напитков очень богат в Кыргызстане. Это связано с мультиэтнической средой.  Вы можете насладиться кыргызской, уйгурской, дунганской, русской и многими другими кухнями. Кухни богаты сезонными фруктами и овощами.

Виза

Перечень стран в отношении граждан владельцев всех категорий паспортов действует безвизовый режим из КР сроком до 60 дней:

1.Австралийский союз
2. Республика Австрия
3. Королевство Бельгия
4. Босния и Герцеговина
5. Ватикан
6. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии
7. Венгрия
8. Федеративная Республика Германия
9. Королевство Нидерландов
10. Греческая Республика
11. Королевство Дания
12. Исландия
13. Ирландия
14. Королевство Испания
15. Итальянская Республика

16. Канада
17. Республика Корея
18. Государство Кувейт
19. Латвийская Республика
20. Литовская Республика
21. Княжество Лихтенштейн
22. Великое Герцогство Люксембург
23. Республика Мальта
24. Княжество Монако
25. Новая Зеландия
26. Королевство Норвегия
27. Объединенные Арабские Эмираты
28. Республика Польша
29. Португальская Республика
30. Королевство Саудовская Аравия

31. Республика Сингапур
32. Словацкая Республика
33. Республика Словения
34. Соединенные Штаты Америки
35. Финляндская Республика
36. Французская Республика
37. Республика Хорватия
38. Чешская Республика
39. Швейцарская Конфедерация
40. Королевство Швеция
41. Эстонская Республика
42. Государство Катар
43. Государство Бруней-Даруссалам
44. Королевство Бахрейн
45. Япония

Больше информации о Кыргызской визе для других государств, Вы сможете узнать по следующим ссылкам:

http://www.evisa.e-gov.kg/
http://www.mfa.gov.kg/contents/view/id/216
http://www.botschaft-kirgisien.de/index.php?option=com_content&view=article&id=36&Itemid=45&lang=de
http://kyrgyz-embassy.org.uk/consular-section/visa-information/

Авиалинии

rivers of kyrgyzstan

В Кыргызстане есть 2 международных аэропорта:
1. Международный аэропорт «Манас»
2. Международный аэропорт «Ош»

Вы можете прибыть в Кыргызстан следующими авиакомпаниями:
1. Турецкие Авиалинии
2. Аэрофлот
3. Пегасус
4. S7 (Сибирские авиалинии)
6. Fly Dubai
7. Uzbek Air
8. Air Astana

Вы также можете прилететь в Алматы, откуда мы можем организовать Вам трансфер в Кыргызстан через границу «Ак Жол»/«Кордай». Время в пути 4-5 часов, дистанция 250 км.

Сезонность

Кыргызстан является горной страной с континентальным климатом. Летом температура в Бишкеке и на юге Кыргызстана доходят до +40°C. На Иссык Куле немного прохладнее +25С- +28°С. В высокогорье, как например на Сон-Куле (3016 м. над уровнем моря) днем +20- +25° С. Ночью становится холодно, а иногда показатель на термометре опускается ниже нуля.

Осенью в сентябре-октябре больше солнечных теплых дней, в горной местности утром и вечером прохладно. Средняя температура днем +15 С /+ 20С, утром и вечером +10 С/+12С. Иногда идут дожди. В ноябре температура понижается.

Зимой господствует сухая и морозная погода, нередки пасмурные дни. Наиболее теплыми зимой являются районы Юго-Западного Кыргызстана и побережье Иссык-Куля, примыкающее к более глубокой центральной части озера.

Весной – в марте еще иногда идет снег, погода довольно прохладная. В апреле температура повышается.

Вторая половина апреля и начало мая — это начало цветения. Температура в марте от 0 до +10 С, в мае температура прогревается до +20С

Путешествовать по Кыргызстану можно круглый год!

Рекомендуемое время для всех видов путешествий: май – октябрь. В этот период есть возможность совершать пешие и конные туры.

Деньги

Национальная валюта Кыргызстана – сом.

Если Вы везете наличные деньги, то рекомендуем взять с собой Доллары США и Евро. Швейцарские франки, Английские Фунты – редко конвертируемая валюта, обменный курс будет на эти виды валют заниженный.

Национальную валюту Вы можете купить в обменных пунктах или в банках в крупных города Кыргызстана. Мелкие купюры номиналом (5-20) и старые (поврежденные, исписанные ручкой, с печатями) банкноты принимаются по заниженному обменному курсу.

В крупных городах, как Бишкек, Ош, Каракол Вы можете использовать международные кредитные карты. Наиболее распространенная карта – VISA.

Список вещей, необходимых во время тура / личные вещи
– удобные вещи из хлопка
– 1 теплый пуловер
– 1 ветровка
– 1 непромокаемая куртка
– 1 купальный костюм – на Иссык Куле можно купаться
– легкие походные ботинки либо хорошие кроссовки, сандалии на толстой подошве
– головной убор
– компактные полотенца
– легкий платок на шею, теплые носки
– солнцезащитные очки
– спальный мешок, шелковый спальный мешок – мы будем размещаться на ночь в юртах
– 1 бутылка для воды – вместимостью минимум 1литр и 1 кружка
– 1 рюкзак для ежедневных походов,
– спички, фонарик, карманный нож, средства для дезинфекции рук
– ручка, компактный набор иголок и нитей, булавки
– джинсы или брюки из плотной ткани

Рекомендуем брать с собой дорожные сумки, нежели чемоданы. Дорожные сумки удобнее складывать в автомашину.

Аптечка/личное
– солнцезащитный крем, помада для губ, средство для защиты от укусов комаров, Euceta/Fenistil,
– средство для защиты глаз, обезболивающие таблетки,
– средство по уходу за кожей
– препараты от диареи / запора, Ваши препараты/лекарства
– влажные / бумажные / спиртовые салфетки
– перевязочный материал (марлевые и эластичные бинты)

Так как туристы обычно страдают от несварения пищи, рекомендуется иметь в наличии препараты, которые помогают при диспепсии, дисбактериозе и т.д.

В летнее время у некоторых людей может быть аллергия на отдельные виды растений, в связи с чем рекомендуется запастить противоаллергическими препаратами, которые нужно принимать в соответствии с предписанной в инструкции дозировкой.

Физическое состояние

Во время туров высота над уровнем моря может варьироваться от 900 м до 3500 м над уровнем моря. Рекомендуется перед приездом в Кыргызстан получить консультацию у врача.

Прививки

Для посещения Кыргызстана нет обязательной прививки, кроме вакцинации от коронавируса. Рекомендуются прививки от гепатита A, столбняка, полиомиелита, тифа. Пожалуйста, проконсультируйтесь обязательно с Вашим врачом.

Фотографирование

Прежде чем фотографировать местное население, пожалуйста, сначала спросите разрешения. Запрещено фотографировать аэропорта, музеи, военных и военные объекты, милицию.

Правила поведения

Будьте внимательны к личным вещам. В Кыргызстане в таких общественных местах как большие базары/ рынки есть случаи воровства.

В сельской местности на юге страны не рекомендуется носить короткие шорты и открытую одежду.

Гостеприимство является неотъемлемой частью кыргызского народа. Если Вас пригласят в дом или юрту, не забудьте снять обувь при входе. В качестве подарков Вы можете взять с собой сладости и фрукты. Если вы желаете сделать подарок ребенку, рекомендуем подарить ручку, тетрадь, конфеты, игрушку, но никогда не давайте денег. Если у Вас имеются вещи, которые Вам больше не пригодятся, но они еще в хорошем состоянии, как например: походная обувь, спальный мешок, ветровка и т.д., Вы можете оставить их местному населению.

WiFi

В каждом отеле и практически в каждой точке общепита есть бесплатный вай-фай, для подключения к которому можно обратиться к администратору заведения. В многих местах данная услуга предоставляется без пароля.

ATM

При наличии банковской картыVisaможно снять наличные деньги с банкомата. Самыми безопасными для подобных операций с наличностью являются банкоматы таких банков, как KICB, Demir Kyrgyz International Bank, Optima Bank. В супермаркетах сети «Народный», «Глобус» и «Фрунзе» банковские карты принимаются к оплате наравне с наличными.

Полиция

Чтобы не привлекать внимание местных правоохранительных органов, рекомендуется не ходить по одному, малыми группами в малознакомых местах или общаться с лицами, предлагающими сомнительные услуги. Если вы не владеете одним из общепринятых языков (русским или кыргызским), рекомендуется рядом присутствие местного гида.

Правила безопасности при самостоятельной прогулке по местным населенным пунктам:

• Не показывать крупные наличные деньги или зарубежную валюту
• Не соглашаться на общение в малознакомой компании, если рядом нет гида
• Игнорировать предложения о сомнительных развлечениях
• Избегать демонстрации дорогостоящих гаджетов в общественных местах
• Избегать разговоров, связанных с политической, национальной и религиозной тематикой
• При возникновении нестандартной ситуации иметь под рукой телефон гида или менеджера тура
• Обзавестись местной сим-картой стандарта GSM, чтобы быть на связи весь период пребывания в Кыргызстане.

Контрольно-пропускные пункты въезда/выезда в/из Кыргызстана

КПП на границе с Узбекистаном

Название КППРасположениеТип Пропуска
Достликг. ОшМногосторонний
Учкурган — автодорожныйДжалал-Абадская область, Ноокенский районМногосторонний

КПП на границе с Таджикистаном

Название КППРасположениеТип Пропуска
Бор ДобоОшская область, перевал Кызыл АртМногосторонний
Кызыл -БельБаткенская область, село Кызыл-БельМногосторонний
КулундуБаткенская область, село КулундуМногосторонний

КПП на границе с Китаем

Название КППРасположениеТип Пропуска
ТоругартНарынская область, перевал ТоругартМногосторонний
ИркештамОшская область, перевал ИркештамМногосторонний

КПП на границе с Казахстаном

Название КППРасположениеТип Пропуска
Ак-ЖолЧуйская Область, село КордайМногосторонний
Ак-ТилекЧуйская область, Иссык-Атинский районМногосторонний
ЧалдабарЧуйская область, Панфиловский районМногосторонний
КаркыраИссык-Кульская область, Тюпский районМногосторонний