Сегодня мы в честь обновления нашей туристической компании Uniqtours решили приготовить боорсок!

workers of ours
Об учредителях
02.07.2021
self made boorsok

Как правило, в Центральной Азии, в Кыргызстане в особенности, ни одно событие и застолье не обходится без них. Это традиционное “украшение” стола, поскольку боорсоки выкладываются на стол во время каждого крупного торжества. Так, у туркмен они называются пишме и имеют ромбовидную форму, у турок они называются локма, у казахов – бауырсак, у узбеков — бугырсак. Это говорит о том, что боорсоки по праву считаются одним из самых распространенных и вкусных блюд на гостеприимном столе. Чаще всего боорсок готовят квадратной или ромбообразный формы, от больших до супермелких размеров.

Что же это за блюдо? Это невероятное лакомство – жаренные во фритюре кусочки дрожжевого теста, которые во время обжарки раздуваются и становятся похожими на подушечки, текстура получается легкой и нежной, как будто тесто надули воздухом и наслажденьем. А когда они подаются с пылу и с жару с каймаком (сметана) или с джемом, мёдом, …ммм, тут уж невозможно удержаться!

Когда будете в Кыргызстане, Вы по любому их отведаете, поскольку всем дорогим гостям готовят боорсоки. Подают боорсоки к чаю, перед едой, к кымызу, к закускам, к супу и т.д.

Ингредиенты для боорсока несложные: мука, дрожжи, сметана, соль и сахар. Готовится дрожжевое тесто, которое раскатывается и затем нарезанные кусочки раскатанного теста обжариваются в масле 20-30 секунд, далее из казана перекладывается в сито или дуршлаг, чтобы, как следует, стекло масло.

Кажущая простота компенсируется тем, что для того, чтобы боорсок получился вкусным и воздушным, тесто необходимо готовить с душой, тогда и лакомство получится неземным!

Приезжайте к нам в Кыргызстан, мы вместе с Вами приготовим боорсок и устроим той (празднество)!

Комментарии закрыты.